Text
S
Sänger, Alwin, MdbayerLT, SPD 271
Schäfer, MinR RJMin. 265
Scheidemann, Philipp, OB von Kassel, MdLV, SPD 97 264
Scheren, Walter (?) von, Industrieller 71
Schiele, Martin, MdN DNVP 89-91
Schiele, Arzt u. Volkswirt 294
Schiffer, Eugen, RJM bis März 1920, MdN DDP 31 116 327
Schleicher, Kurt von, Major RWeMin 44 248 265
Schlicke, Alexander, RArbM, MdN SPD 3 6 14 79 103-104 107-108 134-135 138 146 151-152 161 178 186 188 195 225-226 233 256 260 263 272-276 290-291 304 327-328 331
Schlieben, Otto von, MinDir. RFMin. 107 176 331
Schluchtmann, Wilhelm, MdLV SPD 7 209 328
Schmalenbach, Eugen, Nationalökonom, MdRWiR 341
Schmidt, G., Funktionär des AfA 308
Schmidt, Robert, RWiM, MdN SPD 7 14 25 55-57 73 76 103 107 118 135-138 141 151 161-162 175-176 179 186-189 225 233 240 256-257 260-261 268-269 272 274 281 301 316 328 331 335 340-341
Schmidt, GehR RJMin. 44 79 95 102 310
Schmitt, GehR AA 310
Schmitt-Rottluff, Karl, Maler und Graphiker 304
Schmitz, Industrieller (BASF) 44
Schmitz, Industrieller (Thyssen) 71
Schmitz, Kommandeur der Sicherheitswehr in Düsseldorf 110
Schneider, Kriminalkommissar in Frankfurt 62
Schnellbacher, Fritz, Funktionär der KPD (S) 254
Schönborn, MinR 103
Schöne, Landrat in Essen 88
Scholz, Ernst, RWiM im Kabinett Fehrenbach, DVP 341
Schrader, S., Funktionär des DBB 308
Schroeder, Franz, UStS RFMin., Mai 1920 StS 3 43-44 55 126-128 135 158-161 168 171 181 200 203-207 233 256 260 281-282 331 335
Schubert, Carl von, LegR in London 12
Schulenburg, Friedrich Werner Graf v. d., Referent im AA 112
Schultz-Bromberg, Georg, MdN DNVP 89-91
Schulz, Heinrich, UStS RIMin., MdN SPD 79
Schulz-Henke, Kulturreferent der Reichszentrale für Heimatdienst in Frankfurt 62
Schulze, Robert Alfred, MinDir. Sächs. IMin. 83 95-96
Schulze, Funktionär des ADGB 308
Schwabach, Paul Hermann von, Bankier 44
Schwedersky, Staatsanwalt 280 288
Seeckt, Hans von, Generalmajor, stellvertr. (ab Juni 1920 endgültig) Chef der Heeresleitung und Kommandeur RWeGruppenkommando 1 3-4 7 14 17 27 31 66-67 79 131-134 146-150 156-157 174 226 233 242 251 293 295 331
Seeliger, LegR AA 73
Sender, Toni, Schriftleiterin des Frankfurter „Volksrechts“, USPD 129
Severing, Carl, PrIM, RKom. im Ruhrgebiet, MdLV SPD 3-4 4 8 10 15-16 19-27 62 78-79 89 92 100 105-106 120 143 146-150 154-157 175 185 209-212 217 221 227 237 244 248 259 286-290 305-306 316-317 326-330
Sicker, Ernst, Angehörige der „Roten Armee“ an der Ruhr 280
Sidow, Otto, MdN SPD 309-310
Siefart, MinDir. RArbMin. 177 193 195 240 256 304
Siehr, Ernst, OPräs. Ostpreußen, MdN DDP
Simons, Walter, Präsidialmitglied RdI, RAM im Kabinett Fehrenbach 44 158 222
Simson, Ernst von, MinDir. AA 7 126 128 201-202 233-234 265 281-282 312 335
Sitzler, Friedrich, MinR RArbMin. 193 327
Sollmann, Wilhelm, MdN SPD 142-143
Spahn, Peter, 1917/18 PrJM, MdN Zentrum 2
Sperr, bayer. MinR, stellvertretender Bevollmächtigter zum RR 95
Stahl, Mitglied des Vollzugsrates Düsseldorf 87
Stauss, Emil Georg, Bankier, DVP 44
Stegerwald, Adam, PrWohlfM, MdN Zentrum 256 316 327
Steinkopf, Willy, MdN SPD 88 109 111 136
Sthamer, Friedrich, dt. Geschäftsträger in London 18 183
Stickelmann, linksradikaler Agitator 130
Stieler, Karl, UStS RVMin., Mai 1920 StS 55 58 73-75 134-135 138-139
Stinnes, Hugo, Industrieller, DVP 158 171 195-197 238-240
Stock, Christian, UStS RWeMin., MdN SPD 108 295
Stockhammern, Karl Edler von, MinDir. AA 165
Stockhausen, von, Major RWeMin. 3 7 14 31 79 156
Stollberg, Otto, Verlagsdirektor 196 239
Strahl, Richard, ORegR, Leiter der Reichszentrale f. Heimatdienst 217